Canyon Spectral AL Fiche Technique et Avis
Canyon Spectral AL fiche technique
| Informations Générales | |
|---|---|
| Nom du Modèle | Spectral AL |
| Marque | Canyon |
| Année de Sortie | 2022 |
| Pays d'Origine | Allemagne |
| Type de VTT | trail |
| Utilisation Prévue | loisirs |
| Cadre & Géométrie | |
| Matériau du Cadre | aluminium |
| Options de Taille de Cadre | S, M, L, XL |
| Géométrie du Cadre | Reach: 425-480mm / Stack: 602-641mm / Angle de Direction: 65-66.5 degrés / Angle du Tube de Selle: 74-75.5 degrés / Longueur des Bases: 435-440mm / Empattement: 1166-1242mm |
| Standard de l'Axe | Boost 148mm |
| Type de Boîtier de Pédalier | BSA |
| Routing Interne des Câbles | Oui |
| Caractéristiques de Protection | armure de cadre, protecteur de bases |
| Système de Suspension | |
| Type de Suspension | suspension intégrale |
| Marque et Modèle de la Suspension Avant | RockShox |
| Débattement de la Suspension Avant | 150mm |
| Marque et Modèle de la Suspension Arrière | RockShox |
| Débattement de la Suspension Arrière | 150mm |
| Réglages de Suspension | compression, détente, blocage |
| Conception/Cinématique de Suspension | quatre-barres |
| Transmission | |
| Type de Transmission | 1x |
| Nombre de Vitesses | 12 vitesses |
| Modèle de Dérailleur Arrière | SRAM GX Eagle |
| Marque et Modèle du Shifter | SRAM NX Eagle |
| Détails du Pédalier | Longueur: 170-175mm / Taille du Plateau: 32T |
| Plage de la Cassette | 10-52T |
| Type et Marque de Chaîne | SRAM |
| Q-Factor | N/A |
| Système de Freinage | |
| Type de Frein | frein à disque hydraulique |
| Marque et Modèle de Frein | Shimano Deore |
| Taille du Disque | Avant: 200mm / Arrière: 180mm |
| Standard de Montage de Frein | post mount |
| Plaquettes de Frein | organiques |
| Roues & Pneus | |
| Taille de Roue | 29" |
| Matériau et Largeur de Jante | aluminium, interne 30mm |
| Type de Moyeu et Engagement | 6-pawls, engagement rapide |
| Prêt Tubeless | Oui |
| Marque, Modèle et Largeur du Pneu | Maxxis Minion DHF/DHR II, 2.5" |
| Composé du Pneu et Caisson de Flanc | double composé, EXO |
| Modèle de Sculpture du Pneu et Terrain Visé | agressif, tout-terrain |
| Pression Max des Pneus | 35-50 psi |
| Cockpit & Points de Contact | |
| Type de Guidon | relevé |
| Matériau du Guidon | aluminium |
| Longueur et Angle de la Potence | 50-70mm, 6-10 degrés |
| Type de Poignées | verrouillables |
| Marque et Modèle de la Selle | SDG |
| Type de Tige de Selle | télescopique |
| Débattement de la Tige de Selle | 150mm |
| Diamètre de la Tige de Selle | 31.6mm |
| Pédales Incluses | Non |
| Marque et Type de Roulement de Direction | Canyon, IS42/IS52 |
| Géométrie & Ajustement | |
| Tailles de Cadre Disponibles | S, M, L, XL |
| Plage de Taille de Cycliste | N/A |
| Stack et Reach | 602-641mm, 425-480mm |
| Longueur du Tube Horizontal Efficace | N/A |
| Longueur des Bases | 435-440mm |
| Drop et Hauteur de Boîtier de Pédalier | N/A |
| Longueur du Tube de Direction et du Tube de Selle | N/A |
| Prix & Disponibilité | |
| PDSF | USD 2,499 |
| Disponibilité sur le Marché | Global |
| Options de Couleur | Différentes |
| Couverture de Garantie | Châssis: 5 ans / Composants: 2 ans |
Avantages et Inconvénients de Canyon Spectral AL
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Léger et maniable | Peut être un peu raide sur les terrains très accidentés |
| Composants de qualité | Peut être un peu cher par rapport à d'autres marques |
| Design élégant | Service client parfois critiqué pour sa réactivité |
Problèmes Communs avec Canyon Spectral AL
| Problèmes Courants avec le Canyon Spectral AL velo |
| Roues qui se déséquilibrent facilement sur des terrains rocailleux |
| Dérailleur arrière qui a du mal à passer les vitesses |
| Freins qui grincent ou qui manquent d'efficacité |
| Suspension arrière qui semble trop molle ou trop dure |
| Usure rapide de la chaîne et des pignons |
Avis des Utilisateurs sur Canyon Spectral AL
| Nom | Avis |
|---|---|
| Marie123 | Le Canyon Spectral AL est un vélo incroyablement polyvalent. Il offre une excellente maniabilité sur les sentiers techniques et une grande stabilité en descente. |
| PierreVTT | J'adore la légèreté et la réactivité du Spectral AL. C'est un vélo qui inspire confiance et qui permet de repousser ses limites en toute sécurité. |
| AmandineRide | Le design du Canyon Spectral AL est à couper le souffle. En plus d'être performant, il attire tous les regards sur les sentiers. |
| MaximeMTB | Après avoir testé plusieurs modèles, je peux affirmer que le Spectral AL se démarque par sa qualité de fabrication et ses composants haut de gamme. |
Questions Fréquentes à propos de Canyon Spectral AL
-
Quelle est l'origine du Canyon Spectral AL?
Le Canyon Spectral AL provient d'Allemagne.
-
Quelle est la garantie offerte avec le Canyon Spectral AL?
Le vélo Canyon Spectral AL est couvert par une garantie de 5 ans sur le cadre et de 2 ans sur les composants.
-
Quelles sont les options de taille de cadre disponibles pour le Canyon Spectral AL?
Le Canyon Spectral AL est proposé en tailles S, M, L et XL.
-
Quel est le type de suspension du Canyon Spectral AL?
Le Canyon Spectral AL est équipé d'une suspension intégrale (full suspension).
-
Le Canyon Spectral AL est-il compatible tubeless?
Oui, le Canyon Spectral AL est prêt pour le tubeless.
-
Quelle est la marque et le modèle des freins du Canyon Spectral AL?
Les freins du Canyon Spectral AL sont de la marque Shimano Deore.
-
Quelle est la plage de pression maximale des pneus du Canyon Spectral AL?
La pression maximale recommandée pour les pneus du Canyon Spectral AL est de 35 à 50 psi.
-
Quel est le matériau de la jante et la largeur interne des roues du Canyon Spectral AL?
Les roues du Canyon Spectral AL sont en aluminium avec une largeur interne de 30mm.
-
Quelles sont les caractéristiques de protection du Canyon Spectral AL?
Le Canyon Spectral AL est équipé d'une armure de cadre et d'un protecteur de bas de cadre.
-
Le Canyon Spectral AL est-il livré avec des pédales?
Non, les pédales ne sont pas incluses avec le Canyon Spectral AL.