Merida Scultura LTD Fiche Technique et Avis
Merida Scultura LTD fiche technique
| Informations Générales | |
|---|---|
| Nom du Modèle | Merida Scultura LTD |
| Marque/Fabricant | Merida |
| Année de Sortie | 2022 |
| Pays d'Origine | Taiwan |
| Type de Vélo de Route | course |
| Utilisation Prévue | compétition |
| Cadre & Géométrie | |
| Matériau du Cadre | carbone |
| Options de Taille de Cadre | XS, S, M, L, XL |
| Matériau de la Fourche | carbone |
| Type de Boîtier de Pédalier | BB86 |
| Routage Interne des Câbles | Oui |
| Caractéristiques Aérodynamiques | tubulures aérodynamiques / câbles cachés |
| Transmission | |
| Type de Transmission | 2x |
| Nombre de Vitesses | 12 vitesses |
| Modèle du Dérailleur Arrière | Shimano Ultegra |
| Marque et Modèle des Manettes | Shimano Ultegra |
| Détails du Pédalier | longueur: 170mm / tailles des plateaux: 50-34T |
| Plage de la Cassette | 11-30T |
| Type et Marque de Chaîne | Shimano |
| Spécification du Boîtier de Pédalier | BB86 |
| Système de Freinage | |
| Type de Frein | frein sur jante |
| Marque et Modèle de Frein | Shimano Ultegra |
| Plaquettes de Frein | compatibles avec les jantes |
| Roues & Pneus | |
| Taille de Roue | 700c |
| Type et Matériau de la Jante | carbon clincher |
| Largeur de la Jante | interne: 17mm / externe: 24mm |
| Prêt pour Tubeless | Oui |
| Marque, Modèle et Largeur du Pneu | Continental Grand Prix 5000, 25mm |
| Clairance de Pneu Max | 28mm |
| Plage de Pression de Pneu Recommandée | 90-100 psi |
| Cockpit & Points de Contact | |
| Type de Guidon | guidon de course |
| Matériau du Guidon | carbone |
| Marque et Modèle de Selle | Prologo |
| Type de Tige de Selle | aéro |
| Pédales Incluses | non |
| Géométrie & Ajustement | |
| Tailles de Cadre Disponibles | XS, S, M, L, XL |
| Hauteur de Passage de Jambe | n/a |
| Plage de Taille du Cycliste | n/a |
| Empilement et Portée | varient selon la taille |
| Longueur du Tube Horizontal Efficace | varie selon la taille |
| Longueur du Tube de Selle et de Direction | varie selon la taille |
| Longueur des Bases | n/a |
| Hauteur du Boîtier de Pédalier | n/a |
| Performance & Qualité de Conduite | |
| Poids Déclaré et Réel | n/a |
| Éléments de Conception Aérodynamique | formes de tubes |
| Caractéristiques de Conduite | rigidité / confort |
| Prix & Disponibilité | |
| Prix de Vente Recommandé | USD 5,000 |
| Disponibilité par Région ou Pays | mondiale |
| Options de Couleur et Finition | variables |
| Couverture de Garantie | cadre: à vie / composants: variables |
Avantages et Inconvénients de Merida Scultura LTD
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Léger et réactif | Prix élevé |
| Design élégant | Peut ne pas convenir à tous les types de terrains |
| Composants de haute qualité | Entretien plus fréquent nécessaire en raison de la performance |
Problèmes Communs avec Merida Scultura LTD
| Problème |
| 1. Crevaisons fréquentes des pneus |
| 2. Dérailleur qui saute ou qui ne change pas correctement de vitesse |
| 3. Freins qui grincent ou qui ne freinent pas efficacement |
| 4. Chaîne qui saute ou qui se bloque pendant le pédalage |
| 5. Selle inconfortable, provoquant des douleurs pendant les longues balades |
Avis des Utilisateurs sur Merida Scultura LTD
| Nom | Avis |
|---|---|
| Marie123 | Le Merida Scultura LTD est un vélo léger et réactif, idéal pour les cyclistes passionnés de performance. |
| PaulineCycliste | J'ai été impressionné par la qualité de fabrication et le design élégant du Merida Scultura LTD. Un vrai bijou! |
| MaximeVelo | Je recommande vivement ce vélo aux cyclistes cherchant à améliorer leurs performances sur route. Un excellent choix! |
| JulienRider | Le Merida Scultura LTD offre un excellent rapport qualité-prix pour ses composants haut de gamme. Je suis pleinement satisfait de mon achat. |
Questions Fréquentes à propos de Merida Scultura LTD
-
Quel est le nom du modèle de vélo Merida Scultura LTD?
Le modèle de vélo est appelé Merida Scultura LTD.
-
D'où provient le vélo Merida Scultura LTD?
Le vélo Merida Scultura LTD est fabriqué à Taiwan.
-
Quel type de frein est utilisé sur le Merida Scultura LTD?
Le vélo est équipé de freins sur jante de marque Shimano Ultegra.
-
Quelle est la largeur des jantes du Merida Scultura LTD?
Les jantes ont une largeur interne de 17mm et une largeur externe de 24mm.
-
Quel est le poids réclamé et réel du Merida Scultura LTD?
Le poids réclamé et réel du vélo n'est pas spécifié dans les informations disponibles.
-
Quelle est la plage de pression recommandée pour les pneus du Merida Scultura LTD?
La plage de pression recommandée pour les pneus est de 90 à 100 psi.
-
Le Merida Scultura LTD est-il livré avec des pédales?
Le vélo n'est pas livré avec des pédales incluses.
-
Quelle est la garantie offerte avec le Merida Scultura LTD?
La garantie pour le cadre est à vie et la garantie pour les composants varie.
-
Quelles sont les caractéristiques aérodynamiques du Merida Scultura LTD?
Le vélo présente des éléments de conception aérodynamique tels que des formes de tubes spécifiques.
-
Quelle est la fourchette de prix et la disponibilité du Merida Scultura LTD?
Le prix de détail suggéré est de 5 000 USD et le vélo est disponible mondialement avec des options de couleurs variées.